Стихийная свалка – источник повышенной пожарной опасности

Автор: Департамент гражданской защ...
Стихийная свалка – источник повышенной пожарной опасности.

Ежегодно, в летний период увеличивается число возгораний бытового мусора. По статистике за июнь месяц 2024 года из числа 291 пожаров 44 % пожара произошли на открытой территории.

Несанкционированные мусорные свалки могут возникать в любом месте: в лесопосадках, на обочинах дорог, рядом с мусорными баками, в местах отдыха граждан, а также вблизи дачных кооперативов.

Большинство людей просто не видят необходимости в законной утилизации отходов им проще  устроить стихийную свалку, а потом сжечь её. Такой способ утилизации запрещен противопожарными правилами. Безобидное возгорание бытового мусора может в считанные секунды стать причиной возникновения крупного пожара и распространиться на близлежащие здания и сооружения.

Для предупреждения такого рода возгораний Департамент гражданской защиты Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в пожароопасный период.

Вследствие этого ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• на территории общего пользования образование несанкционированных свалок;
  • выбрасывать мусор в непредназначенных для этого местах и рядом с контейнерами;
  • выбрасывать мусор в существующие стихийные свалки;
  • выбрасывать строительный и крупногабаритный мусор в контейнеры, в овраги, посадки, балки и рядом с ними.
  • сваливать мусор во дворах;
  • сжигать мусор и прочие отходы, в том числе поджигать мусор в контейнерах и возле них;
  • разводить костры;
  • бросать в урны с горючими отходами потушенные сигареты и спички — они могут загореться.

Правообладатели земельных участков, в независимости от форм собственности обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) необходимо сообщить об этом в пожарную охрану  по телефону 101.