Осторожно: сухая трава и мусор!

Автор: Департамент гражданской защ...
Осторожно: сухая трава и мусор!.

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой участились случаи горения травы и мусора. Основной причиной возгорания по-прежнему является человеческий фактор. Как следствие - бесконтрольное распространение огня на жилые строения населённых пунктов, дачные постройки и иные объекты.

По статистике за июль месяц 2024 года из более 480 пожаров 75 % пожара произошло на открытой территории, из которых 181 случай горения мусора и 204 случая горения сухой травы.

Во избежание пожара в жилых домах, на территориях домовладений, полях, лесах и открытой территории необходимо выполнить ряд правил и требований:

Категорически запрещено:

• сжигать мусор и прочие отходы, в том числе поджог мусора в контейнерах и возле них;
  • сжигать сухую траву, стерню, пожнивные остатки и разводить костры на полях и в лесах;
  • оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;
  • использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями под складирование строительных материалов;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • сваливать мусор во дворах;
  • выбрасывать строительный и крупногабаритный мусор в овраги, посадки, балки, контейнеры и рядом с ними.

Рекомендуется:

• очистить территории домовладений от мусора и сухой травы. Горючие отходы и мусор следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или в ящики;
  • у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) необходимо сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 101.