Автор: Отдел экологической безопас...
Пятый год подряд к участию приглашаются все желающие лица, не остающиеся равнодушными к состоянию окружающей природной среды, имеющие активную гражданскую позицию по её сохранению и улучшению.
Продолжается приём заявок на участие в Республиканском экологическом конкурсе «Золотой пеликан».

В этом году мы приглашаем к участию не только жителей Республики, но и всех активных граждан ЛНР, Запорожской, Херсонской, Ростовской областей, Республики Крым и Краснодарского края.

К участию в конкурсе допускаются перспективные теоретические разработки, а также реализованные или внедрённые в практику в течение последних трёх лет проекты, имеющие положительный результат и направленные на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, сохранение биологического разнообразия, обеспечение экологической безопасности, на внедрение и разработку инновационных технологий по охране окружающей среды и рациональное освоение природных ресурсов, развитие экологического образования и формирование экологической культуры в интересах устойчивого развития.

Участники могут представить на конкурс не более одного проекта в каждой из 10 номинаций:

• внедрённая доступная технология на производстве (экологические инвестиции, инновационные технологии и разработки для целей охраны окружающей среды, совершенствование технологических процессов, обеспечивающих повышение уровня экологической безопасности промышленных объектов);
  • разработка в области повышения экологического сознания (учебные программы, образовательные проекты и акции, направленные на повышение уровня экологического образования и экологической культуры населения);
  • проект в СМИ (экологически ориентированные теле- и радиопрограммы и проекты, материалы в печатных и электронных СМИ);
  • художественное произведение о природе Донбасса;
  • молодёжная инициатива (проекты, программы и акции, направленные на повышение уровня экологического сознания населения и формирование бережного отношения к природе и рационального использования природных ресурсов);
  • студенческая научная работа (к участию допускаются также обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций);
  • научное исследование (научные, научно-популярные и информационные статьи по проблемам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности);
  • общественная инициатива (проекты, направленные на совершенствование духовно-нравственных ценностей общества);
  • результат реализации государственной экологической политики, значимые достижения в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, самоотверженный труд на благо Отечества в области охраны окружающей среды и рационального природопользования;
  • достижение в области охраны дикой природы (проекты, программы и акции, направленные на практическое улучшение ситуации в сфере сохранения и восстановления редких и исчезающих биологических видов флоры и фауны на территории Республики).

Форма подачи заявок: проект, отчет о реализованном мероприятии, художественная, литературная работа, научная статья — описание достижений в произвольной форме.

Заявки на участие в конкурсе принимаются не позднее 13 сентября 2024г. на электронный адрес организационного комитета Госкомэкополитики при Главе ДНР office@gkecopol.gov-dpr.ru или по адресу: г. Донецк, пр. Мира, 2б.