Уважаемые родители!

Автор: УМВД России «Донецкое»
Регулярно напоминайте детям правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов!
Уважаемые родители!.

Помните о том, что к ним категорически запрещено приближаться, трогать, пытаться перемещать, а также засыпать землей или песком. В случае срабатывания взрывных устройств радиус разлета поражающих элементов или осколков может составлять десятки метров.

Проведите с детьми беседу о том, насколько опасно гулять по траве, посещать лесопарковые зоны, особенно в населенных пунктах, приближенных к линии боевого соприкосновения.

Также смертельную угрозу могут представлять взрывные устройства, помещенные в различные предметы обихода, такие как сувениры, игрушки, различная тара (упаковка) и т.д. Необходимо воздержаться от использования вблизи находки электро-радиоаппаратуры, не оказывать на опасный предмет температурного, звукового, механического или электромагнитного воздействия в целях недопущения взрыва.

В случае обнаружения подобных объектов необходимо незамедлительно сообщить о находке по телефонам 102 или 101 и до прибытия представителей оперативных служб постараться не допускать прохожих в опасную зону.