Автор: Департамент гражданской защ...
Уважаемые жители и гости города Донецка напоминаем Вам о том, что с 01 апреля 2024 г. установлен пожароопасный сезон на территории Донецкой Народной Республики.
Департамент гражданской защиты администрация городского округа Донецк Донецкой Народной Республики напоминает!!!.

Во время пожароопасного сезона ЗАПРЕЩЕНО:

• разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этих целей местах;
  • выжигать хворост, сухую траву и другие лесные горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.
  • использовать пиротехнические изделия;
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.)
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
  • заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
  • засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором, сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов.

За нарушение требований пожарной безопасности, согласно ст. 20.4 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

1. на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
  2. на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  3. на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.