Автор: Отделение по Донецкой Народ...
Школьники ДНР могут принять участие в онлайн-занятиях Банка России по финансовой грамотности.

20 сентября стартовала осенняя сессия вебинаров Банка России по финансовой грамотности. Занятия продлятся до 13 декабря. Образовательная программа рассчитана в основном на учащихся 8-11 классов, но есть уроки и для школьников 5-7 классов. Также к вебинарам могут присоединиться студенты колледжей, техникумов и воспитанники учреждений для детей-сирот.

В расписание осеннего сезона вошли 28 уроков и интерактивных заданий. Эксперты финансового рынка научат школьников правильно распоряжаться личными деньгами, расскажут об истории монет и банкнот. Участники узнают, от чего зависят налоги и будущая пенсия, а также смогут примерить на себя роль финансиста, бизнес-аналитика или педагога.

Учащимся 5-7 классов расскажут, какими способами можно оплачивать товары и услуги и как защититься от уловок мошенников. Старшеклассников ждет квест, во время которого они потренируются защищать свои права, если их нарушает финансовая организация, и познакомятся с новой формой российских денег на занятии «Цифровой рубль. Мифы и реальность».

Участие в уроках бесплатное. На сайте проекта в разделе «Каталог уроков» выберите тему занятия, определите удобные дату и время и нажмите кнопку «Зарегистрироваться». Для подключения нужен компьютер или другое устройство с выходом в интернет и возможностью вывода звука. Участвовать можно как индивидуально, так и классом.

Банк России проводит онлайн-уроки с 2015 года, к ним присоединяются все регионы страны. Занятия проводятся дважды в год и делятся на весеннюю и осеннюю сессии.

За 2023/2024 учебный год вебинары набрали по стране более 6 миллионов просмотров, а за все время — более 20 миллионов.