Управа Буденновского внутригородского района администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики

Историческая справка

Буденновский внутригородской район интересен тем, что является одновременно самым молодым и одним из самых старых (по застройке) районов города. Отличительной чертой этого самого молодого в городе Донецке района являются глубокие исторические корни, сочетание современной городской застройки и многоплановость промышленного производства.

15 декабря 1937 года Постановлением № 32 Президиума Донецкого областного совета был основан Буденновский район. Но вскоре, 5 мая 1958 года, Указом Президиума Верховного Совета УССР Буденновский район был переименован в Пролетарский – один из самых больших по площади, населению и промышленному потенциалу.

20 октября 1980 года Указом Президиума Верховного Совета УССР № 973-Х был основан новый район за счет территорий Пролетарского, Калининского и Ленинского районов города, район этот решено было назвать Буденновским.

Решением Донецкого городского совета Донецкой Народной Республики от 28.12.2023 № I/10-3 образован Буденновский внутригородской район города Донецка.

Нынешняя территория района 25 кв. км, число жителей Буденновского района составляет более 70 тысяч человек.

В настоящее время на территории района осуществляют деятельность 66 предприятий промышленного комплекса – это металлургия, химическая отрасль, машиностроение, производство пищевых продуктов, фармацевтических препаратов.

На территории района расположено 9 лечебных учреждений и функционируют 12 общеобразовательных учреждений, 19 детских дошкольных учреждений, а также МБОУ дополнительного образования детей «Центр детского и юношеского творчества».

Работу по предоставлению населению разнообразных услуг социокультурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера в районе осуществляют 3 учреждения культуры – Дворец культуры им. А.С. Пушкина, Дворец культуры «Заперевальный», Дом культуры им. С.М. Кирова.

В районе действуют Свято-Троицкий собор и храм святой блаженной Ксении Петербургской, Свято-Сретенский храм, храм святого мученика Вонифатия, храм святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Для гостей и туристов